Легендарный “Eau de Cologne”

veritable1

История не сохранила имени человека, создавшего первые в мире духи. Его имя кануло в Лету, так же как и имена многих парфюмеров, творивших на протяжении тысячелетий. Но каждый внес свою лепту в развитие парфюмерного дела. Всех их, несомненно, отличала беззаветная любовь к своему делу, дававшему радость и наслаждение современникам…

Ремесло парфюмера, выйдя из аптекарских и алхимических лабораторий, отделившись от ремесла перчаточников, превратилось в самостоятельное производство. И если к концу XVIII века корпорация перчаточников-парфюмеров заняла видное место и имена некоторых из них до сих пор стоят на флаконах продаваемых и сегодня духов, то уже к концу XIX века парфюмерия оформилась в мощную индустрию, объединяющую десятки фирм по производству духов и всевозможной ароматной продукции, создающей человеку благоухающее окружение.

Сегодня мир парфюмерии составляют сотни фирм в разных концах света - только что появившиеся и те, за плечами которых уже многие десятки лет существования.

Интересно отметить, что как первые парфюмерные дома во Франции создавали перчаточники и парфюмеры, объединявшие поначалу эти две профессии, так и в начале XX века к производству духов обратились ведущие фирмы Высокой моды, затем и другие фирмы по производству предметов роскоши.

В середине XVIII века родился один из самых знаменитых шедевров мировой парфюмерии - Еаu de Cologne (Кельнская вода). Гениальность формулы бессмертного творения такова, что его название стало именем нарицательным для определенного вида парфюмерной продукции - одеколон.

Точно не известно, где, когда и кем был изобретен рецепт чудодейственной освежающей воды, и происхождение одеколона интерпретируется по-разному. Мы приводим три легенды.

Во Франции считают, что создателями одеколона являлось семейство Фарина, речь идет о рецепте, разработанном неким Паоло Фемини из Милана в 1690 году, который взял за основу вариант "Венгерской воды". Этот рецепт он передал своему племяннику Жану-Антуану Фарина, жившему некоторое время в Кельне (отсюда его название), затем в начале XIX века переехавшему в Париж.

По другой версии, на сцену выходят два брата Фарина - Жан-Мари и Жан-Батист, жившие в Болонье, где в 1709 году они создали Aqua admirabilis (Чудодейственную воду), которая имела бешеный успеху солдат французского гарнизона, размещавшегося в этом городе во время Семилетней войны. Жан-Мари Фарина развернул торговлю в Кельне, где продавал "воду" под названием Kolnischwasser № 4711 (Кельнская вода № 4711), что подняло ей престиж: на местном наречии до сих пор говорят Ottekologn, а витрины городского музея красочно излагают разные перипетии в истории самой знаменитой "воды" в мире.

В1863 году кузены Арман Роже и Шарль Галле объединились и создали парфюмерную фирму с современным заводом в Левалуа-Перре, пригороде Парижа. Формулу одеколона они получили по наследству от парфюмера Леона Колла, который, в свою очередь, получил ее из уст самого Жана-Мари Фарина.

SWX00173z

Старинный Еаи de Cologne Jean Marie Farina остается и сегодня бестселлером Дома "Роже и Галле", став родоначальником целой серии одеколонов и туалетных вод, в основе которых лежит его бессмертная формула: Lavande, Santal, Vetyver, Masque noire (Черная марка).

Существует немецкая версия происхождения одеколона. По ней он появился на свет в 1792 году, когда один старый монах передал Фердинанду Мюленсу в качестве подарка секрет производства Aqua mirabilis. Рецепт жидкости, которая в дальнейшем станет известна под названием 4711 Original Еаи de Cologne (Оригинальная Кельнская вода 4711), состоящей из чистых натуральных ингредиентов (эфирные масла, экстрагированные из особых цитрусовых пород, экстракты лаванды и розмарина, спирт), с тех пор не претерпел никаких изменений. Позднее французы присвоили Дому в переулке Колокольчиков, где производилась "Кельнская вода", номер 4711.

Поначалу вода использовалась как лекарственное средство для снятия головной или сердечной боли - 20-30 капель на стакан воды. Однако в 1810 году Наполеон издал декрет, в котором требовалось, чтобы составы медицинских препаратов были раскрыты.

1179667962

Во избежание рассекречивания рецепта "Оригинальная Кельнская вода 4711" стала продаваться как туалетная. Фердинанд Мюленс - прекрасный стратег в области маркетинга - зарегистрировал "4711" как товарный знак. Прилагательное "оригинальный" появилось позднее, чтобы подчеркнуть приоритет производства воды именно в Кельне.

Разнообразие легенд о происхождении одеколона наталкивает на мысль, что, возможно, идея уже витала в воздухе и оформилась почти одновременно в головах нескольких талантливых парфюмеров, как это происходило в различных областях деятельности человека, достаточно вспомнить изобретение радио или лампы накаливания.

Каким бы ни представало происхождение одеколона, и кто бы ни был его первым создателем, мы бесконечно признательны этому человеку или этим людям за чудодейственную воду, освежающую и дезинфицирующую кожу.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта