Великие цивилизации, прекратившие существование

LX006392

Историю человечества можно сравнить с биографией одной семьи — с течением времени одни домочадцы уходят, другие появляются на свет, и каждый проживает жизнь по-своему, оставляя те или иные воспоминания о себе. В случае с глобальной «семьёй» homo sapiens в роли её членов выступают целые цивилизации — некоторым из них удаётся просуществовать тысячи лет, а кое-кому не дано протянуть и нескольких веков, однако так или иначе, место погибшей цивилизации тут же занимает следующая — в этом великая справедливость и великий смысл Истории…

Цивилизация ольмеков

Ольмеки — одна из древнейших цивилизаций Центральной Америки, с выдающейся культурой и необычайно высоким для своего времени уровнем развития науки и технологий.

clip_image001

«Визитной карточкой» ольмеков считаются гигантские скульптуры в виде голов, расположенные в современной Мексике.

Расцвет ольмекского государства пришёлся на период между 1500-м и 400-м годами до нашей эры, по словам историков, этот народ достиг впечатляющих успехов в архитектуре, сельском хозяйстве, медицине, письменности и других отраслях знания.

У ольмеков имелся довольно точный календарь и математическая система, в которой использовалась цифра «0», что можно считать настоящим прорывом.

Veracruz-El_Tajín_Nischen-pyramdie

Просуществовав более тысячи лет, цивилизация ольмеков по невыясненным до сих пор причинам пришла в упадок, однако на её руинах возникли другие государства, такие как…

Империя ацтеков

«Золотым веком» ацтекской цивилизации считается период между 1428-м и 1521-м годами — в это время империя охватывала огромные территории, где проживало, по некоторым оценкам, около 5 млн человек, при этом население её столицы, Теночтитлана, располагавшейся на месте современного Мехико, составляло примерно 200 тыс.

tenochtitlan01

Ацтеки многое позаимствовали у цивилизации ольмеков, в том числе — религиозные верования, ритуальные игры, традиции человеческих жертвоприношений, язык, календарь и некоторые достижения науки и культуры. Империя ацтеков была одним из самых богатых и высокоразвитых государств доколумбовой Америки — достаточно упомянуть хотя бы о построенных ими сложнейших акведуках, предназначенных для орошения знаменитых плавучих садов.

С изолированностью ацтекского государства от всего остального мира, а заодно и с самим государством, было покончено, когда отряду испанского конкистадора Эрнана Кортеса был разрешён въезд в Теночтитлан. Можно представить себе удивление испанцев, ожидавших встречи с «примитивными варварами» — их глазам предстал огромный богатый город с широкими улицами и потрясающе красивой архитектурой.

Hernan Cortes

Эрнан Кортес

Вероятно, жадность, зависть испанцев к богатству горожан, а также европейские заболевания и современное оружие конкистадоров и привели к уничтожению ацтекского государства и геноциду великого народа, а всего через несколько лет жертвой европейских захватчиков пала другая индейская цивилизация…

Империя Инков

Государство инков, занимавшее территорию современных Перу, Аргентины, Боливии, Чили, Колумбии и Эквадора, просуществовало более трёх веков — с начала XIII-го до конца XVI-го, когда в страну пришли конкистадоры под началом испанца Франсиско Писарро.

1001485_PH07605

Франсиско Писарро

Столица империи инков располагалась в горах, на месте современного города Куско. Благодаря необычайно высокому по тем временам уровню развития технологий инки сумели выстроить эффективную систему сельского хозяйства, превратив горные склоны в плодородные поля и разработав технологии их орошения.

О высочайшем мастерстве инкских архитекторов свидетельствуют сохранившиеся до нашего времени строения города Мачу-Пикчу и другие сооружения. На основе астрономических наблюдений и своей математической системы инки создали точный календарь, они разработали собственную письменность, достигли заметных успехов в медицине и других науках.

Учёные до сих пор ломают голову, как народу, не обладавшему современными инструментами и приспособлениями, удавалось возводить архитектурные и инженерные шедевры.

big_1

Знакомство с европейской цивилизацией стало для инков (как и для других коренных народов Американского континента) настоящей трагедией — большая часть населения была уничтожена европейскими болезнями, оружием конкистадоров и начавшимися междоусобицами различных племён, а их города были разграблены.

Такова печальная участь некогда могущественной страны, размеры которой были сопоставимы с крупнейшими евроазиатскими государствами, например, тем, что мы называем…

Персидская империя

Персидская империя на протяжении нескольких веков входила в число основных игроков на мировой политической арене.

Обладая выдающимися технологиями и знаниями, персы построили уникальную по своей разветвлённости и качеству сеть дорог, связывавшую самые развитые города империи, разработали не имевшую аналогов систему канализации, создали алфавит и цифры.

clip_image007

Они первыми начали использовать ассимиляцию завоёванных народов вместо их истребления, стараясь сделать религиозные и культурные традиции иноземцев частью своей культуры, благодаря чему им удалось создать одно из самых больших и влиятельных государств на планете, такие примеры в истории человечества довольно редки и один из них…

Македонская империя

Своим существованием это государство, по большому счёту, обязано одному человеку — Александру Великому. Его империя охватывала часть современных Греции и Египта, территорию бывшей державы Ахеменидов и часть Индии.

11

Александр сумел подчинить себе множество стран благодаря своему таланту полководца и высокому уровню подготовки войск. Не последнюю роль в создании империи сыграла также ассимиляция народов захваченных территорий — браки между солдатами македонского войска и представительницами местного населения.

После смерти Александра Македонского империя просуществовала около трёх веков. В результате многочисленных конфликтов между наследниками легендарного завоевателя страна распалась и большая её часть вошла в состав другого великого государства, под названием…

Римская империя

Римская цивилизация зародилась в городах-государствах на территории современной Италии, главным из которых был, конечно, Рим.

Империя формировалась под сильным влиянием греческой цивилизации — римляне позаимствовали у греков многие идеи государственного и общественного устройства, которые они сумели с успехом воплотить в жизнь, в результате чего на карте мира появилась одна из величайших в истории человечества империй.

43f5e88a-5b78-42a7-8994-732c4fd21eaf_импер

Под властью кесарей разрозненные области Италии объединились, а за счёт успехов римских военачальников молодое государство постепенно превратились в самую влиятельную империю мира, включавшую в себя современные Италию, Испанию, Грецию, Францию, значительные части Германии и Великобритании, области в Северной Африке (в том числе — Египет) и обширные территории на Ближнем Востоке.

Победному шествию римлян по миру помешал развал империи на западную и восточную части. История Западной Римской империи закончилась в 476-м году, Восточная Римская империя, которую ещё называют Византийской, просуществовала почти на тысячу лет дольше — до 1453-го года.

917656922

Единая Римская империя была одним из крупнейших государств за всю историю человечества, по величине её превосходили лишь некоторые гиганты, к примеру…

Монгольская империя

Государство, охватывавшее самую обширную в истории смежную территорию, появилось на свет по воле великого монгольского полководца, имя которого стало практически синонимом успешной завоевательной политики.

clip_image010

История империи Чингисхана длилась чуть более полутора веков, с 1206-го года по 1368-й — за это время под властью первого великого хана и его преемников оказались территории современной России, Индии, Китая и некоторые страны Восточной Европы, в общей сложности площадь захваченных земель составляла около 33 млн км2.

Военные успехи монголов объясняются, прежде всего, широким применением кавалерии — у их противников просто не было шанса справиться с бесчисленными ордами искусных всадников, появлявшихся будто ниоткуда и разбивавших пехоту в пух и прах.

От продолжения завоевательной политики монголов удержала смерть великого хана Угэдэя, третьего сына Чингисхана. Кто знает — если бы не стечение обстоятельств, возможно, Западная Европа познакомилась бы со всеми «прелестями» монгольского нашествия.

clip_image011

Чингисхан

В ходе борьбы за власть нескольких монгольских политических лидеров, империя распалась на четыре государства — Золотую Орду, Ильханат на Ближнем Востоке, империю Юань в Китае и Чагатайский улус в Средней Азии.

Стоит отметить, что монголы не были безмозглыми варварами, какими их часто пытаются представить в своих работах западные историки. На захваченных территориях они вводили довольно гуманные по отношению к коренному населению законы — например, строго запрещалось преследовать местных жителей за их религиозные убеждения.

Столь прогрессивной внутренней политике стоило бы поучиться например, элите такого государства, как…

Древний Египет

Расположенное в долине реки Нил государство в разных формах существовало более 4 тыс лет. Истории египетской цивилизации посвящены бесчисленные исследования, тысячи книг, художественных и документальных кинофильмов, однако учёные продолжают спорить о технологиях и знаниях древних египтян, которые позволили им создать, например, знаменитые пирамиды Гизы и другие чудеса архитектурной мысли.

Период расцвета Древнего Египта характеризуется высочайшим уровнем развития традиционной религии, египетского языка, медицины, архитектуры, сельскохозяйственных технологий, математики и различных видов искусств. Египет входит в тройку древнейших государств на планете, в их числе — Шумерская и Индская цивилизации, последняя также носит название…

Хараппская цивилизация

Индская цивилизация далеко не так известна, как Древний Египет, хотя оба государства сформировались примерное в одно время — в середине четвёртого тысячелетия до нашей эры. Период существования цивилизации, располагавшейся на территории современного Пакистана, охватывает более полутора тысяч лет.

clip_image013

Одной из отличительных особенностей хараппской цивилизации можно считать мирную, созидательную политику властей, причём как внутреннюю, так и внешнюю.

Пока правители других стран вели войны и запугивали собственных граждан, считая главным инструментом укрепления власти насилие, первые лица Хараппского государства все силы направляли на развитие общества, укрепление экономики и совершенствование технологий.

Археологи утверждают, что в ходе изучения поселений Индской цивилизации они обнаружили лишь небольшое количество оружия, при этом полностью отсутствовали человеческие останки с признаками насильственной смерти, что позволяет сделать вывод о миролюбивости Индского государства.

clip_image014

Хараппцы жили в чистых, хорошо спланированных городах с системами канализации и водоснабжения, практически в каждом доме была ванная и туалет. К сожалению, нам мало известно об Индской цивилизации, однако имеющаяся информация, свидетельствует, что она была одной из самых прогрессивных стран той эпохи.

Доброжелательность и миролюбие были свойственны и народу, создавшему государство на островах Карибского бассейна — мы знаем его под именем…

Араваки

Араваки — собирательное название целой группы народов, населявших острова Карибского моря и северную часть Южной Америки. Именно араваки первыми из индейских племён познакомились с Христофором Колумбом по его прибытии в Новый Свет.

clip_image016

Христофор Колумб

По разным оценкам, во времена первой экспедиции Колумба численность островных араваков составляла от 300 до 400 тыс человек, хотя в некоторых источниках приводятся другие цифры — до нескольких миллионов.

Обладая развитой культурой, араваки были очень дружелюбны друг к другу и к чужеземцам — по свидетельствам участников экспедиции, аборигены кричали приближающимся к их островам европейским судам: «Таинос!», что в переводе с местного наречия означает «мир». Отсюда пошло второе общее название островных аравакских племён — таино.

Таино занимались торговлей, земледелием, рыболовством и охотой, в отличие от многих других индейских племён, они практически не участвовали в военных конфликтах. Единственным народом, с которым араваки враждовали, были каннибалы, проживавшие на территории современного государства Пуэрто-Рико.

clip_image015

Аравакская цивилизация характеризуется высокоорганизованной структурой общества, его иерархичностью, а также приверженностью населения общечеловеческим ценностям — например, аравакские женщины имели право отказать мужчине в заключении брака, что для индейцев было неслыханным, впрочем, как и для многих европейцев того времени.

С приходом завоевателей государство араваков быстро пришло в упадок — численность населения в разы сократилась из-за отсутствия иммунитета к болезням Старого Света и вооружённых конфликтов с испанцами. В настоящее время таино считаются вымершими, хотя на некоторых островах Карибского моря сохранились остатки культуры этой некогда высокоразвитой цивилизации.

clip_image017Дмитрий Зыков

 

 

 


link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта