Нарышкины и Милославские: борьба за престол

1

Первые перевороты в России произошли в конце 17 в., когда после смерти царя Федора Алексеевича в 1682 году сторонники и родственники царицы Натальи Кирилловны добились избрания на престол младшего из его братьев Петра Алексеевича, минуя старшего Ивана. Но уже две недели спустя Москву потряс стрелецкий бунт, инициированный скорее всего родственниками царевича Ивана по матери - Милославскими…

Сегодня многие исторические постулаты опровергаются в результате обнародования информации, которая ранее, по какой-либо причине, была скрыта. К тому же многие известные сведения подвергаются тщательному анализу с выдвижением альтернативных версий давно прошедших событий.

Это полностью относиться и к такой устоявшейся точке зрения, что именно Петр I провел реформы, выведшие отсталую Россию в передовое европейское государство. Возникает вопрос: действительно ли благодаря неординарной личности императора произошла такая резкая смена государственного курса, изменившего все российские устои, формировавшиеся столетиями предыдущих временных периодов.

Вместе с тем, многие забывают, что к власти Петр I пришел в результате государственного переворота, сбросив с трона свою старшую сестру Софью, представительницу рода Милославских. Являясь наследником рода Нарышкиных, он был вынужден включиться в борьбу за власть между двумя самыми влиятельными родами.

Rozhdenie_Petra

Рождение Петра Великого

30 марта 1672 года утренняя тишина Москвы была нарушена звоном колокола Успенского собора. С этого торжественного звона начались празднования по поводу новорожденного – сына царя Алексея Михайловича.

У государя от первой жены Марии Милославской было много детей. Удивительным был факт, что дочери росли здоровыми и крепкими, а сыновья болезненными и хилыми. Так старший сын государя царевич Федор, которому в 1672 году исполнилось только 10 лет, страдал от «цинготной болезни» и в его опочивальне постоянно находились медики и бабки-знахарки.

Был очень болезненным и второй сын – Иван. Царь Алексей Михайлович не возлагал надежд на то, что удастся передать ему власть в государстве. В 42 года после смерти первой жены, царь женился на молодой Наталье Кирилловне Нарышкиной, родившей ему сына Петра.

В соответствии с обычаями, ближайшие родственники молодой царицы были повышены в чинах. Не с этого ли началась открытая вражда между родами Нарышкиных и Милославских?

Воспитывался маленький Петр по уже заведенному порядку: кормилицы, мамки, няньки, прислужницы, многочисленные игрушки, музыкальные инструменты, детские луки, стрелы и ружья, выезды с матушкой и огромной свитой в монастыри и летние царские резиденции.

В играх царевича принимали участие многочисленные сверстники – дети из знатных семей. Алексей Михайлович умер, когда Петру исполнилось только четыре года. Царем сразу объявили его сына Федора, мать которого была из рода Милославских. И если раньше Алексей Михайлович сдерживал напряженные отношения между семьями Нарышкиных и Милославских, то теперь некому было смягчать конфликты.

Young_Peter_the_Great_parsuna

Юный Пётр на парсуне.

Из царского окружения сразу были изгнаны близкие к Наталье Нарышкиной, второй супруги царя и матери Петра, люди. Все ключевые должности заняли Милославские. Но в 1682 году в 20-летнем возрасте Федор умер. На российский трон претендовали Иван и Петр. И опять разгорелась борьба между группировками.

Ивана поддержали родственники его матери – Милославские. Возглавила борьбу за трон царевна Софья – властная, энергичная и умная женщина, которая сама мечтала о царской короне. На стороне царевича Петра была многочисленная родня Нарышкиных.

Однако кандидатуру Петра поддержал патриарх и большинство бояр. Предлагалось регентшей при малолетнем сыне назначить царицу Наталью – его мать. Современники говорили, что царица «доброго темпераменту, доброжелательного, токмо не была ни прилежная, и не искусная в делах и ума легкого».

Не имея политического опыта, царица Наталья не смогла реально бороться за власть и не смогла бы сформировать авторитетное правительство. Этим воспользовались Милославские, используя стрельцов, как военную силу, способную поддержать их в стремлении к захвату власти.

Самим же стрельцам были чуждо противостояние между Милославскими и Нарышкиными. Со времен правления Алексея Михайловича они находились в статусе дворцовой гвардии, пользовались значительными привилегиями и получали царские подачки.

Но при царе Федоре стрельцы лишились многих преимуществ: они потеряли право беспошлинной торговли, увеличилось бремя службы, доходы от торговли и ремесел, получаемые ими, сократились. Усилился произвол командиров. Полковники стрелецкого войска без зазрения совести присваивали стрелецкое жалованье. Глухой ропот в среде стрельцов в любой момент мог взорваться активным протестом.

original

В мае 1682 года подстрекаемые Милославскими и царевной Софьей стрельцы в боевом порядке двинулись к Кремлю.

На крыльцо вышли царица Наталья, бояре и братья Иван и Петр. Вид разгневанной толпы оставил неизгладимый след в памяти будущего российского императора. Да и расправа над боярами Матвеевым и Долгоруким, а также над братьями Нарышкиными – Афанасием и Иваном оставили в памяти подростка ужас перед беснующейся толпой.

Уничтожив самых влиятельных сторонников Нарышкиных, стрельцы потребовали посадить на трон двух братьев — Ивана и Петра, а править до их совершеннолетия поручили царевне Софье. Милославские праздновали победу. А царевна Софья была вынуждена в качестве благодарности, потакать всем требованиям стрельцов.

А в это время Петр рос, учился под присмотром дядьки-воспитателя – боярина Родиона Стрешнева. Образование он получил скудное. Его учителя не были образованными и эрудированными людьми. И то, что в зрелые годы, император Петр обнаруживал глубокие знания в фортификации, артиллерии, кораблестроении, истории и географии, свидетельствует о его собственной одаренности и неуемной тяге к знаниям.

petr_i_zotov

Он владел многочисленными ремеслами, любил физический труд. Петр с детства увлекался военными играми, просторные пространства Преображенского позволяли ему устраивать военные игры со сверстниками, включая стрельбу из пушек. Именно с этих военных забав вышли знаменитые Семеновский и Преображенский полки.

Ранний брак Петра связан был с желанием его матери, опередить с появлением наследников род Милославских. К этому времени соправитель Иван уже был женат и ждал прибавления в семье. Семейная жизнь с Евдокией Лопухиной у Петра так и не сложилась – не мог он смириться с ее приверженностью к старине и рабской покорностью.

Противостояние между Милославскими в лице правительницы Софьи и подрастающего Петра, представителя рода Нарышкиных, все более обострялось по мере взросления Петра. Мать будущего императора Наталья Нарышкина подогревала в сыне стремление к власти.

Софья, почувствовав вкус к неограниченной власти, готовила переворот с целью лишения Петра прав на российский престол. Для этого, приближенные слуги Софьи распространили среди стрельцов слух о планах царицы Натальи «извести» правительницу Софью и царя Ивана.

По ночам, по поручению Софьи, подъячий, нарядившись в одежду Нарышкина Льва Кирилловича, разъезжал по Москве и зверски избивал стрельцов, приговаривая: «Убили вы братей моих, и я вам кровь братей своих отомщу». Пострадавшие были уверены, что пострадали от рук Нарышкина, никто из избитых даже не догадался о том, что провокация. Софья добилась озлобления стрельцов против Нарышкиных.

513px-Sophia_Alekseyevna_of_Russia

Царевна Софья Алексеевна.

Напряженная обстановка, тревоги, страх и ожидания привели к неожиданной развязке. Ночью 7 августа в Кремле поднялась паника, кто-то прокричал, что потешные войска идут из Преображенского на Москву. Об этой панике сразу донесли Петру.

Детские страхи и память о виденных событиях стрелецкого бунта, привели к побегу Петра под защиту стен Троице-Сергиева монастыря. Следом за Петром к монастырю пришли потешные солдаты и верные ему стрелецкие полки.

Софья скрывала свое беспокойство за наигранным спокойствием: «Вольно ему, взбесяся, бегать». Правительница, желая усыпить бдительность Петра, предпринимала попытки примирения, но безрезультатно. В государстве сложилась труднейшая ситуация: два правительства – одно в Троице-Сергиевой лавре, другое – в Москве. Страна выбрала Нарышкиных.

Огромный поток пеших и конных отправилась на поклон и принесение присяги молодому царю Петру. Почему же страна выбрала не Милославских?

Историки считают, что это случилось по двум причинам: первая – это пол Софьи. Считалось, что управлять государством должен был мужчина. Вторая причина — неумный, «головой скорбный» и болезный царь Иван.

Пожалуй, была и третья причина: для многих Нарышкины олицетворяли собой старину, застой и покой. С Софьей же связаны были многочисленные, вводимые ей, реформы, а не всем это нравилось. Например, Софья считала необходимым соблюдения справедливого правосудия, способствовала прекращению взяточничества.

streletzky-bunt-3-big

Так клан Нарышкиных получил, так желанную ими, власть в государстве, значительно понизив влияние основных своих конкурентов Милославских. В тоже время реально правила страной, до самой свое смерти, Наталья Кирилловна, не подпуская сына близко к решению государственных вопросов. Девиз ее правления – никаких перемен!

Князь Борис Куракин так охарактеризовал это время – «правление весьма непорядочное», «мздоимство великое и кража государственная», «судейские неправды» и нескончаемые безобразия. Клан Лопухиных «людей злых, скупых ябедников, умов самых низких» не выдвинул из своих рядов хоть какого-нибудь политического лидера, поэтому в истории они остались невнятным пятном под названием «Лопухины».

Возникает закономерный вопрос: как удалось Нарышкиным так быстро обрушить все, что годами выстраивала Софья и ее сподвижники? Объяснить это можно тем, что, несмотря на свою длительную историю, Московия была все-таки примитивным молодым государством с неустойчивыми традициями.

Круг тех, кто, принимал реальные решения в Московии, был очень узок. Остальным людям важнее государства были их семьи и общины. Поэтому смена «верхушки» никак не способствовала сохранению ранее принятых позиций.

Время царствования Петра I в общественном мнении утвердилось, как время проведения кардинальных реформ, которые патриархальную страну превратили в передовое европейское государство.

362px-Peter_I_by_Kneller

А что же стало со всесильными российскими родами?

После падения Софьи, Милославские потеряли власть в государстве, а в XVIII веке род Милославских окончательно пресекся. А потомки разных ветвей рода Нарышкиных живы и по сей день. Они обосновались в разных странах: Франции, Израиле, Бельгии…








link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта