Пирс Гавестон: оруженосец в спальне у короля

22880cec414679c14c43092f3170448b

В английских хрониках XV века Пирс Гавестон - самонадеянный, высокомерный и фантастически жадный советник короля, предположительно состоявший с ним в интимной связи. Именно ему Эдуард II подарил драгоценности своей супруги, с ним проводил время в развлечениях, пока жена ждала первенца. Защищая Гавестона, Эдуард II готов был даже развязать гражданскую войну…

Выскочку-иностранца с его огромными землями ненавидели почти все влиятельные английские семьи, а Папа Римский и вовсе угрожал отлучением от церкви. Несмотря на это, король трижды вызволял своего любимца из ссылки.

Английские аристократы питали неприязнь к Гавестону по целому ряду причин, и первая из них — происхождение. Он родился в семье гасконского рыцаря и не должен был рассчитывать на блестящее положение в обществе, будучи иностранцем.

Однако Пирс не только получил графский титул, но и женился на племяннице монарха, став одним из самых состоятельных людей в стране. Для феодальной Англии событие беспрецедентное.

_98603520_piersproud

Пирс Гавестон и английские бароны. Гравюра XIX века.

Возмущение пэров разделял и отец Эдуарда II — Эдуард I Длинноногий. Любопытно, что именно он приблизил Пирса к своему сыну. Юноша показался ему прекрасно воспитанным и одаренным в военном деле. Монарх посчитал, что Гавестон послужит хорошим примером для принца.

Вскоре Пирс стал его оруженосцем и близким другом. Молодые люди были неразлучны: посещали турнирные состязания, устраивали пышные застолья и изучали морское дело, которым так интересовался Эдуард. Влияние Пирса на характер и привычки принца становилось все более ощутимым.

Надо отметить, что Гавестон обожал всевозможные авантюры; так, в 1307-м вместе с двадцатью рыцарями он самовольно покинул поле боя в Шотландии для участия в турнире.

В том же году Эдуард I отправил молодого человека во Францию. Принц пожаловал ему своих лучших лошадей, роскошную одежду и выдал крупную сумму денег. Закончилась «ссылка», то есть приятное путешествие, спустя несколько месяцев.

clip_image004

Английский монарх скончался, и на престол вступил 23-летний Эдуард II. Первым делом он позаботился о том, чтобы ко двору вернулся опальный Гавестон.

Гасконец получил титул графа Корнуолла. Таким образом, он обошел главного претендента на этот титул — единокровного брата короля Томаса Норкфолкского. Неожиданный жест, мягко говоря, возмутил английских аристократов. В итоге Томасу достался титул графа Норфолка, но решение Эдуарда II знати запомнилось надолго.

Не вписывалось в рамки приличия и поведение монарха — значительную часть своего времени он проводил со своим любимцем. Гавестон получил большие участки земли в Девоншире, Оксфордшире, Йоркшире и Линкольншире. На придворный быт при Эдуарде II с каждым годом уходило все больше и больше затрат.

На Эдуарда II был один лишний гость — невеста Изабелла. Вниманием жениха полностью владел фаворит Пирс Гавестон. Новоиспеченный супруг не отходил от своего приятеля.

5a2498d1b569db08509a11b2969c445f(1)

Поведение Эдуарда II сочли неподобающим родственники Изабеллы; они молча покинули застолье. По сообщению хрониста, наряд Гавестона был оскорбителен и неуместен — «украшенный жемчугом, он больше подошел бы богу, чем человеку».

Позже Эдуард вручил фавориту драгоценности из приданого невесты. На время отъезда из Англии король временно передал ему свои полномочия; об этом свидетельствовала специально выгравированная печать.

Единоличное управление стало последней каплей для аристократов. Они потребовали выслать всесильного Гавестона, обвинив его в хищении средств из королевской казны.

На этот раз мужчина отправился в Ирландию. И вновь ссылку нельзя было назвать обременительной. Эдуард II позаботился, чтобы его любимец получил на новом месте жительства земли, равные по площади его владениям.

В Ирландии современники составили «портрет» Гавестона, в котором присутствуют и положительные характеристики. Так, например, хронист Джеффри Бейкер отмечал, что Пирс «прекрасно воспитан, остроумен и хорошо разбирается в военном деле».

2017-12-08_190628

Миниатюра XV века: Эдуард и Изабелла

В 1309 году Гавестон вернулся ко двору — на этот раз в качестве единственного советника монарха. Представителям влиятельных семейств Пирс раздал обидные прозвища — так, графа Пембрука он называл «евреем Иосифом». Граф Линкольн, один из самых уважаемых людей в стране, с его подачи стал «Вздутым брюхом».

Советник приблизил к королю своих друзей. Бароны потребовали отстранить Пирса от государственных дел, рассчитывая продвинуть свои кандидатуры на его место. Были и другие серьезные причины недовольства — например, военные действия Эдуарда II в Шотландии.

В 1310-м монарху предъявили ультиматум. Он должен был навсегда выслать Гавестона за пределы страны и дать согласие на формирование комитета из ордейнеров-аристократов.

Предполагалось, что ордейнеры возьмут под контроль финансовую политику и ограничат полномочия короля. Они предъявили Эдуарду II программу, состоявшую из 41 пункта. В соответствии с ней, парламент контролировал королевскую администрацию, кроме того, он одобрял или отклонял решение монарха об объявлении войны и дарении земли.

По требованию ордейнеров Гавестон покинул своего покровителя в третий раз. Уже в следующем году он вернулся и был пойман графом Уориком. Пирса казнили без суда в замке Уорика. Ему было 28 лет.

clip_image008

Памятник на месте убийства Пирса Гавестона

Историки не пришли к единому мнению о характере отношений Эдуарда II и его приближенного. По мнению ряда специалистов, их интимная связь — миф. Его мог распространять отец Изабеллы Французской Филипп IV. Эту теорию предложил историк Пьер Шапле, основываясь на письмах Изабеллы к Филиппу.

Взаимоотношения Эдуарда и Гавестона легли в основу художественных произведений; так, они описываются в пьесе Кристофера Марло «Эдуард II» (1592). В честь 1-го графа Корнуолла также назван закрытый джентльменский клуб в Оксфорде. Он был открыт в 1972 году.







link

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на другие ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта